«Тоттенхэм Хотспур» одержали волевую победу над «Брентфордом» благодаря мячам Бреннана Джонсона, Джеймса Мэддисона и наконец-то открывшего счёт своим голам за Шпоры Доминика Соланке.

Тоттенхэм Хотспур - Брентфорд 3:1 (5-й тур АПЛ 2024/25)

Тоттенхэм Хотспур — Брентфорд 3:1 (5-й тур АПЛ 2024/25)

Гости «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» сразу же огорошили общественность уже во втором туре Английской Премьер Лиги кряду (!) забив на 22-й секунде матча. Потрясающий рекорд был бы, если бы в обоих случаях «Брентфорд» не проиграл, так и оставшись с этим одним единственным ранним голом в активе.

И действительно, после гола Бриана Мбёмо, остальное время первого тайма осталось за Шпорами, которые вышли на поле абсолютно в том же стартовом составе, что и на предыдущий тур, когда играли в Дерби Северного Лондона.

Количество довольно быстро переросло в качество и семью минутами позднее счёт уже стал равным: голкипер «Брентфорда» отбил удар Джеймса Мэддисона, но Доминик Соланке отказался первым на подборе и открыл счёт своим голам за Шпоры.

Ангелос Постекоглу сказал уже после игры: «Дом работал как проклятый. Он вложился по полной к концу матча. Он все еще возвращается к своей форме, но я знаю, что он даст нам очень много на этой важной позиции. Все нападающие любят голы, так что это будет великий момент для него, особенно на своём поле».

Куя железо покуда оно горячо, Шпоры вышли вперёд в счёте уже на 28-й минуте матча, когда после паса Сон Хын Мина забил Бреннан Джонсон, второй раз на неделе ответим своим критикам появлением на табло.

«У него была отличная неделя, он забил два гола, он помог нам пройти дальше в Кубке [Лиги]. Жизнь прекрасна. Иногда преодоление трудных моментов дает вам представление о том, что важно», — оценил игру своего подопечного Ангелос Постекоглу.

Соланке, Сон, Джонсон и Кулусевски имели голевые моменты далее, на что соперник смог ответить лишь одиноким голевым моментом Мбёмо, но вся горькая ирония заключалась в том, что счёт вполне мог снова стать ничейным: не смотря на игровой перевес разрыв в количестве голов никак не хотел увеличиваться, а «Брентфорд» всё чаще стал поднимать свою голову, почувствовав шанс ухватиться за наши неудачи.

Но финальное слово осталось всё же за Джеймсом Мэддисоном, проведшим в этот вечер свой лучший матч текущего сезона. На 85-й минуте матча отбор Кристиана Ромеро и рывок Сон Хын Мина вывели десятку Шпор на ударную позицию и тот поставил эффектрую точку в игре.

Постекоглу наконец-то смог выдохнуть, привычной истории доминирующих, но не достигающих результата Шпор на сей раз не случилось: «Вы всегда сохраняете шансы на успех для соперника [при счете 2-1], и это было обычной проблемо нашего сезона до сих пор. Это был качественный гол от трех из четырех наших капитанов, которые, как я помню, поучаствовали в голевой атаке. Было важно закрыть эту игру».

Победа подняла «Тоттенхэм» на скромное десятое место, но этой стадии сезона такое не является показателем и уже по итогам следующего тура Шпоры вполне могут оказаться в первой пятёрке чемпионата Англии.

«Это была хорошая победа, хорошее выступление. Мы играли хорошо со старта сезона, но сегодня мы ещё и добились результата, что является самым приятным моментом. Мы должны были выиграть с большим преимуществом, но мы все равно справились с работой», — подвёл итоги встречи с «Брентфордом» главный тренер «Тоттенхэма» Ангелос Постекоглу.

Впереди у Лилейно-Белых номинально важный матч с «Манчестер Юнайтед», но на время нам придётся забыть о перепитиях Английской Премьер Лиги, так как ещё до этого Шпоры ожидает дебютный матч сезона Лиги Европы с азербайджанским «Карабахом» в ближайший четверг. Благо, ездить никуда не придётся, игра будет в Лондоне.