Единственный гол, который в ворота «Сандерленда» забил вышедший на замену форвард «Тоттенхэм Хотспур» Роман Павлюченко, вернул Шпоры на победные рельсы в Английской Премьер Лиге и к следующему туру команда с «Уайт Харт Лэйн» подойдёт находясь на третьем месте в турнирной таблице.
![Роман Павлюченко забил единственный гол в матче Тоттенхэм - Сандерленд 1:0 Роман Павлюченко забил единственный гол в матче Тоттенхэм - Сандерленд 1:0](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2011/12/tottenham_1-0_sunderland_01.jpg)
Роман Павлюченко забил единственный гол в матче Тоттенхэм - Сандерленд 1:0
Ещё до матча с «Сандерлендом», «Тоттенхэм Хотспур» лишился своего главной движущей силы на левом краю: Гарет Бэйл повредил лодыжку (травма, впрочем, не особо серьёзная и выздоровления валлийца можно смело ожидать уже к матчу с «Челси») и номинального левого полузащитника на «Уайт Харт Лэйн» вышел играть уже Лука Модрич, что фактически означало игру Бенуа Ассу-Экотто по всей левой бровке, в силу того, что хорват всегда больше тяготел к функциям центрального защитника.
В середине первого тайма «Тоттенхэм Хотспур» лишился и правого вингера, и также по причине травмы, нанесённой совсем не соперником — Аарон Леннон в очередном забеге справа дёрнул мышцу, и уже на 27-й минуте отчётной встречи был заменён на Романа Павлюченко. Таким образом, изначальная схема с одним номинальным форвардом в лице Эммануэля Адебайора была дополнена вторым игроком атаки, а Рафаэль ван дер Ваарт, до того располагавшийся на позиции «под нападающим», сместился чуть правее, оставляя, впрочем простор для забегов Кайла Уокера.
Зато, вернулся в строй бессменный капитан «Тоттенхэм Хотспур» Ледли Кинг, заменивший дисквалифицированного Юнеса Кабула и вышедший в пару в не менее многоопытному чем сам «король Лэйн» Вильяму Галласу.
![Вильям Галлас в борьбе с игроком "Сандерленда" Коннором Уикхэмом Вильям Галлас в борьбе с игроком "Сандерленда" Коннором Уикхэмом](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2011/12/tottenham_1-0_sunderland_02.jpg)
Вильям Галлас в борьбе с игроком "Сандерленда" Коннором Уикхэмом
Первый тайм прошёл преимущественно под диктовку игроков «Тоттенхэм Хотспур», не вылившуюся, однако в забитые голы. «Сандерленд» обрёл веру в себя лишь в заключительную десятиминутку первой половины встречи, заставив Брэда Фриделя потянуть неслабый удар со штрафного, но на перерыв команды так и ушли не распечатав ворота друг друга.
Второй тайм продемонстрировал наглядно разницу в классе команд: если атакующие игроки «Сандерленда» так ничего и не смогли противопоставить железобетонной связке центральных защитников «Тоттенхэма» Ледли Кинг — Вильям Галлас, то нападение Шпор раскрылось вовсю, в чём особенно преуспел Рафаэль ван дер Ваарт, раз за разом вскрывавший своими изумительными пасами защитные порядки соперника.
Один из таких пасов и превратился в голевой на исходе часа игрового времени - Роман Павлюченко, внезапно оказавшийся в результате оного с мячом на ударной позиции, не сплоховал и смог реабилитироваться за загубленный ещё в первом тайме «стопроцентный» голевой момент, аккуратно катнув круглый снаряд под опорную ногу Вествуду в дальний нижний угол ворот «Сандерленда».
![Лука Модрич упустил вернейший шанс сделать счёт 2:0 Лука Модрич упустил вернейший шанс сделать счёт 2:0](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2011/12/tottenham_1-0_sunderland_04.jpg)
Лука Модрич упустил вернейший шанс сделать счёт 2:0
Аналогичный по своей эффектности и эффективности пас Рафаэль ван дер Ваарт выдал чуть позднее и второму форварду «Тоттенхэм Хотспур«, но Эммануэль Адебайор свой момент запорол, угодив мячом во вратаря, причём успевший на отскок Лука Модрич и вовсе запулил мяч выше пустых ворот.
На самом финише матча «Сандерленд» смог организовать что-то среднее между планомерной осадой штрафной Брэда Фриделя и банальным навалом, но пробить голкипера «Тоттенхэм Хотспур» «чёрные коты» так и не сумели.
Эта победа вернула «Тоттенхэм Хотспур» на третью строчку турнирной таблицы и, перед четверговой игрой с «Челси», Шпоры обошли Синих на два очка, имея, притом, матч в запасе.
![Роман Павлюченко забил своей первый гол в сезоне АПЛ 2011/12 Роман Павлюченко забил своей первый гол в сезоне АПЛ 2011/12](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2011/12/tottenham_1-0_sunderland_03.jpg)
Роман Павлюченко забил своей первый гол в сезоне АПЛ 2011/12
Тоттенхэм Хотспур – Сандерленд 1:0 (0:0)
Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Галлас, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Роуз, 89), Паркер, Леннон (Павлюченко, 27), Сандро (Ливермор, 82), Модрич, Адебайор.
Сандерленд: Вествуд, Бардсли (Макклин, 69), Браун, Брамбл, О’Ши, Вон, Ларссон, Сессеньон, Колбэк (Гарднер, 76), Ричардсон, Уикхэм (Бендтнер, 46).
Гол: 1:0 – Павлюченко (61).
Предупреждения: Ассу-Экотто (49), Ричардсон (50), Вон (66).
Автор этой записи Артём Е. Любомиров опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4097 записей.
Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru