«Тоттенхэм Хотспур» провели 10 стартовых туров Английской Премьер Лиги прошлого сезона без поражений, но на этот раз проиграли уже в третьем матче текущей кампании, причём на до боли знакомом по таким результате стадионе «Сент Джеймс Парк».

Ньюкасл Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:1 (3-й тур АПЛ 2024/25)

Ньюкасл Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 2:1 (3-й тур АПЛ 2024/25)

Шпоры и Ангелос Постекоглу будут задаваться вопросом, как они смогли проиграть со счетом 2:1 «Ньюкаслу», опять покинув их стадион с пустыми руками после доминирующей игры во втором тайме, ставшей прямым следствием выхода Бреннана Джонсона на замену в перерыве.

Джонсон не был включен в стартовый состав и наблюдал со скамейки запасных как хозяева завершили первый там с преимуществом 1:0 благодаря голу Харви Барнса.

И именно Бреннан, заменивший Сарра, сыграл важную роль в том, чтобы «Тоттенхэм» сравнял счет, хоть мяч после его удара и попал в ворота лишь благодаря автоголу Дэна Берна.

Джонсон активно участвовал в игре во втором тайме и также пробил выше ворот, сразу после того, как Ник Поуп отразил шикарным сэйвом не менее шикарный кручёный удар Джеймса Мэддисона.

Несмотря на то, что Джонсон сыграл только половину матча, у него было 14 касаний в штрафной соперника, а также пять раз он выиграл владение, нанёс один удар по воротам и выиграл шесть из семи дуэлей.

Ещё в первом тайме случилось довольно редкое явление в футболе — замена бокового судьи из-за травмы и этот эпизод словно разделили ход первой половины встречи на две совершенно разные игры. До него «Ньюкасл» четырежды бил по воротам Шпор, а гости хранили молчание, а после, до перерыва, счёт по ударам стал 1:8 в пользу «Тоттенхэма». Увы, но именно этот единственный удар Сорок и стал голевым.

Постекоглу начал матч с не самой профильной тройкой нападения, в которой только Сон играл в своей привычной позиции слева: Уилсон Одобер вышел в стартовом состве на правый фланг, а Деян Кулусевски вообще начал на позиции центрального нападающего.

И ничего хорошего из этого эксперимента не вышло, доминируя по ходу игры на поле, гости так и не смогли реализовать свои шансы в гол до перерыва. Выход же Джонсона на правый фланг на второй тайм перевёл Сона в центр и отправил Одобера в более привычную ему половину поля слева. Доминация «Тоттенхэма» усилилась, а вот результат — нет. Хотя, сравняв счёт автоголом защитника «Ньюкасла» Шпоры и выглядели как команда, которая гораздо ближе к победе, чем хозяева поля, победный гол в контратаке на 78-й минуте забили именно Сороки.

Шпорам не повезло, что они ничего не получили от игры, но Постекоглу справедливо похвалил игру своей команды. Он может дважды подумать, прежде чем оставить Джонсона в запасе на следующем матче — домашнем Дерби Северного Лондона с извечными соперниками из «Арсенала».