В дебютной игре нового сезона «Тоттенхэм» сразу же продемонстрировал публике свое ключевое летнее приобретение — Доминика Соланке, и бывший форвард «Борнмута» был брошен в бой, чтобы обеспечить остроту, которой порой так не хватало в прошлом сезоне.

Лестер Сити - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (1-й тур АПЛ 2024/25)

Лестер Сити — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (1-й тур АПЛ 2024/25)

Но знакомые проблемы у ворот сопреника никуда не делись, и Соланке, как и любой из его новых товарищей по команде, упустил целый ряд достойных возможностей забить гол в ворота «Лестера», а с ними и шанс начать сезон Английской Премьер Лиги 2024/25 с победного результата.

Доминик дважды не смог использовать шансы отметить свой дебют голом, и после его ударов головой мяч оказывался добычей вратаря. Впрочем, крест на Соланке ставить точно рано, ведь это только начало сезона, и у него и «Тоттенхэма» достаточно времени, чтобы поработать над остротой своей атаки.

В первом тайме «Тоттенхэм» выглядел как команда, способная бороться за место в четверке лучших, но вялая вторая половина показывает, что есть много возможностей для улучшения.

Конечно, следует сделать и скидку на то, что и сам Соланке, и три из четырёх защитников Шпор, вышедших на поле «Кинг Пауэр Стэдиум» в стартовом составе, фактически играли «с листа», пропустив все предсезонные игры Клуба.

Не менее извиняющим может служить и тот факт, что за игру «Тоттенхэм» потерял сразу двух своих ключевых игроков — сначала с серьёзной травмой головы поле на носилках покинул Родриго Бентанкур, а затем захромал Педро Порро. Всё с молчаливого одобрения судейской бригады, выдававшей предупреждения исключительно в тех ситуациях, когда это было никому не надо.

А начиналось всё довольно радужно: Шпоры с первых же минут завладели мячом, обильно били по хозяйским воротам и по превому тайму дело вполне себе основательно пахло разгромом. Навес Джеймса Мэддисона на 29-й минуте встречи привёл к закономерному голу головой Педро Порро.

Второй и даже третий голы в ворота «Лестера» казались вопросом времени, а сами Лисы за весь первый тайм лишь раз пробили в сторону (даже не в створ) ворот Гульельмо Викарио. Сон Хын Мин практически каждый свой заход в чужую штрафную слева искал простерлом Соланке, и даже голевой навес Мэддисона, похоже, изначально задумывался на голову Доминику. Но, увы, дебют голом навый форвард Шпор не отпраздновал, как не повезло и Родриго Бентанкуру, который вполне мог увидеть свою фамилию на табло, а вместо этого опять получил серьёзную травму в Лестере.

А во втором тайме случилось привычное — ведя игру, но не добившись существенного перевеса в счёте, мы внезапно пропустили гол с первого же удара в створ наших ворот. Джейми Варди подкараулил позиционную ошибку Кристиана Ромеро и сравнял счёт.

Получив такой внезапный подарок небес, хозяева поля ринулись в атаку, а гости словно забыли, кто тут вёл игру весь первый тайм, на всю последующую пятнадатиминутку. Более того, если бы не Викарио, Варди мог оформиль и дубль.

К тому моменту Мэддисон и Сон уже успели серьзно «наесться», а травмы Бентанкура и Порро вынудили делать необязательные замены. В итоге вышедший на неродной правый фланг Тимо Вернер тоже не усилил атаку, а заменивший капитана Шпор бразилец Ришарлисон (ещё один игрок, пропустивший всю предсезонку) не стал гейм-ченджером.

В бой была брошена и молодёжь — Арчи Грей и Лукас Бергвалль дебютировали в официальном матче «Тоттенхэма», но запомнились только активностью: резульатата это тоже не дало.

Мог сказать свё слово отлично проведший межсезонье Деян Кулусевски, но ему не хатило то удачи, то беспристрастности судьи, сорвавшего заход шведа в штрафную свистком в пользу сфолившего на нём защитника (пришлось даже показать за это карточку, чем Крис Кавана лишний раз расписался в своей некомпетентности).

Смотревший игру болельщик «Тоттенхэма» мог бы посетовать на упущенные два очка после такого яркого первого тайма, и думать, что «Лестер Сити» «отскочили», однако статистика упорно говорит, что по большим голевым моментам в этой игре была тоже ничья (2:2), да и по xG Шпоры не были на голову сильнее.

Пищи для размышлений у Постекоглу, в итоге, только прибавилось, а для ответов на вопросы времени не так уж и много — уже в субботу 24-го августа нас ждёт второй тур с домашней игрой против «Эвертона».