«Тоттенхэм Хотспур» разгромил «Вест Хэм» в лондонском дерби 8-го тура Английской Премьер Лиги, сделав камбэк после гола соперника в первом тайме, ответив на него четырьмя голевыми атаками с голами Деяна Кулусевски, Ива Биссумы и Сон Хын Мина, а также автголом Жан-Клера Тодибо.

Тоттенхэм Хотспур - Вест Хэм Юнайтед 4:1 (8-й тур АПЛ 2024/25)

Тоттенхэм Хотспур — Вест Хэм Юнайтед 4:1 (8-й тур АПЛ 2024/25)

Нападающий «Вест Хэма» Мохаммед Кудус забил первый гол отчётного матча после передачи Джаррода Боуэна на 18-й минуте, упустив аналогичный шанс несколькими минутами ранее, но оставив дебют встречи за гостями как по счёту, так и по опасным моментам у ворот.

Однако, пропустив Шпоры стали перетягивать одеяло игры на себя и наш шведский полузащитник Деян Кулусевски сравнял счёт, забив заслуженный гол после попадания в обе штанги на 36-й минуте.

Развив своё доминирование в первом тайме «Тоттенхэм», вывел игру на другой уровень после перерыва, когда Джеймс Мэддисон был заменен на Пап Матар Сарра и всего семь минут спустя Ив Биссума поразил гостевые ворота после паса Дестини Удоджи, сделав счёт 2:1.

«Нам нужно было больше беговой мощи в полузащите, а у Папа [Сарра] её полно, вагоны энергии и беготни. Он действительно помог нам взять под контроль полузащиту, и это дало нам хорошую платформу для продвижения вперед. Наша общая игра улучшилась с этого момента, и мы выглядели опасно в атаке», прокомментировал тактическую замену Мэддисона в перерыве сам Постекоглу.

Выздоровевший капитан «Тоттенхэм Хостпур» Сон Хын Мин, участвовавший в ряде опасных атак на ворота «Вест Хэма», пробил в Альфонса Ареола, но следом мяч срикошетил от Жан-Клера Тодибо и попал в ворота.

Сам кореец забил на исходе часа игрового времени, доведя счёт своим голам за «Тоттенхэм Хотспур» до 165-и и установив окончательный счёт встречи 4:1 в нашу пользу.

Результат был тем, чего заслуживала впечатляющая игра Шпор в атаке, и их футбол во втором тайме помогает изгнать демонов упущенной победы в Брайтоне перед перерывом на матчи сборных.

Они проиграли тот матч со счетом 3:2 «Брайтону», что заставило Постекоглу описать игру как «худшее поражение» с тех пор, как он стал тренером Шпор.

Капитан сборной Швеции Кулусевски выводит свою игру на новый уровень в этом сезоне, и, забив на «Олд Траффорд» перед международным перерывом, 24-летний игрок отметился и важным голом в первом тайме отчётной игры.

Его голевой удар успокоил нервы многих болельщиков Лилейно-белых в ключевой момент после того, как северные лондонцы пропустили гол в начале матча.

Физически, технически и тактически Кулусевски демонстритует, что его игра складывается в этом сезоне, теперь он играет в своей любимой роли атакующего полузащитника.

В этом сезоне у него пока только два гола и результативная передача, но те, кто внимательно следит за игрой, увидят его влияние на атаку «Тоттенхэма», и он все чаще становится одним из первых имен в составе команды.

Игрок «Вест Хэма» Кудус не выдержал наканал лондонского дерби и сначала дважды пнул упавшего Ван де Вена, затем толкнул голландца в лицо, спровоцировав массовую драку, в которой он случайно столкнулся головами с Ришарлисоном, прежде чем пихнул рукой в лицо уже Сарр.

Когда двое игроков Шпор оказались на газоне, судья Энди Мэдли сначала дал желтую карточку Кудусу и… ван де Вену. Однако, работавший на VAR Крис Кавана добился того, чтобы эпизод был пересмотрен и Кудусу была выдана прямая красная карточка за агрессивное поведение на 86-й минуте.

Несомненно, лучший игрок «Вест Хэма» в трудный день, нападающий усложнил дела Лопетеги, поскольку теперь ему грозит трехматчевая дисквалификация, что усугубляет проблемы клуба с востока Лондона.

«В первом тайме нам пришлось упорно бороться. Пропустить гол было неидеально, но мы отбились, и это нелегко. «Вест Хэм» — очень сильная физически команда, и у них также есть некоторая скорость», — подвёл итоги матча Ангелос Постекоглу.

«Во втором тайме мы показали выдающийся футбол. Мы увеличили темп и играли в качественный футбол, защищались, когда это было нужно, и правильно завершали свои моменты.

«Я думаю, у нас были некоторые моменты, когда мы могли забить больше, но если мы продолжим создавать голы, они придут. Мы хотим быть той командой, которая создает много моментов».