«Тоттенхэм Хотспур» обыграл «Бернли» благодаря единственному голу Харри Кэйна с пенальти, завершив свои домашние матчи в Английской Премьер Лиге 2021/22 с показателем в 13 побед. Лишь дважды (14 побед в АПЛ 2009/10 и 17 побед в 2016/17) в истории турнира Шпоры выигрывали чаще на своей арене.
![Тоттенхэм Хотспур - Бернли 1:0 (37-й тур АПЛ 2021/22)](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2022/05/kane_vs_burnley.jpg)
Тоттенхэм Хотспур — Бернли 1:0 (37-й тур АПЛ 2021/22)
Отчётный тур был для «Тоттенхэм Хотспур» моментом подтверждения лигочемпионских амбиций после разгрома «Арсенал». Соперник по Дерби Северного Лондона был унизительно разгромлен, но всё ещё имел гандикап в одно очко в турнирной таблице Английской Премьер Лиге.
Игра «Арсенала» с «Ньюкаслом» должна была состоятся только через день, так что в этот вечер от «Тоттенхэм Хотспур» ожидался первый шаг в гонке за 4-м местом. И соперник на этот момент сезона у Шпор был серьёзнее, чем у конкурентов. В отличие от Сорок, которые зависли в середине турнирной таблицы, «Бернли» вовсю боролся за выживание, будучи отделённым от 18-го места лишь лучшей разницей забитых и пропущенных голов. Лёгкой прогулки не ожидалось.
Антонио Конте не большой любитель ротации состава, а особенно его победной версии — это выяснили уже решительно все. И тем не менее, после разгрома «Арсенала» одно изменение в стартовом составе было сделано — правый фланг атаки занял Лукас Моура, а Деян Кулусевски уселся на скамейку запасных, как и в недавнем матче с «Лестером».
Причины этого решения, равно как и включение в запас сразу двух голкиперов (помимо привычного Голлини был ещё и был ещё и юный Остин), стали просачиваться в сеть ещё до матча — Кулусевски, Льорис, Голлини и Уинкс перенесли какое-то кишечное заболевание перед игрой (да — да, все сразу вспомнили про лазаньягейт 2006-го года, тем более, что ситуация и главный конкурент тот же).
«Бернли» также сделал изменения в своём составе: Кевин Лонг всего второй раз в сезоне попал в старт из-за травмы Тарковски, а Аарон Леннон и Ваут Вегхорст отправились в запас, уступив свои места Мэтту Лоутону и Максвелу Корне.
Гости «Тоттенхэм Хотспур» избрали схему сразу с пятёркой защитников (причём номинальный игрок фланга Лоутон был оправлен играть в центр) и дебют встречи провели в глубокой обороне, полностью отдав мяч Шпорам. Фактически соперник ни разу не появлялся у штрафной Льориса с мячом в первые 25 минут. Это не спасло их от резвых наскоков Лукаса справа и Регилона с Соном — слева, но помогло удержать нули на табло в основное время первого тайма.
![Тоттенхэм Хотспур - Бернли 1:0 (37-й тур АПЛ 2021/22)](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2022/05/lucas_vs_burnley.jpg)
Тоттенхэм Хотспур — Бернли 1:0 (37-й тур АПЛ 2021/22)
Однако, уже в добавленное время VAR остановил ход матча на пересмотр эпизода в штрафной «Бернли», где мяч от Давинсона Санчес скользнул по руке Эшли Барнса. Рассматривали долго, включая проверку на офсайд у Сона в предшествующем эпизоде и в итоге к монитору решать что делать отправили уже главного арбитра встречи.
Кевин Френд проигнорировал незначительность касания мяча и, видимо, сделал акцент на то, что рука Барнса была в максимально неестественном положении, что оп букве правил было однозначным поводом назначить одиннадцатиметровый удар. Харри Кэйн ударил с «точки» в левый нижний угол так мощно и быстро, что Поуп даже и дёрнуться не успел. Так завершилась 53-я (!) минута первого тайма.
На второй тайм «Бернли» вышел существенно более ориентированной на атаку командой. Разумеется, в том числе и за счёт оголения своих тылов. Сон Хын Мин мог сделать дубль, но в обоих случаях Ник Поуп был на высоте, зато и Эшли Барнс мог принести своей команде столь вожделенное очко, если бы не промазал из выгодной позиции по воротам Льориса.
Конец матча «Тоттенхэм Хотспур» встретил уже с Кулусевски и дополнительным центральным защитником (Джо Родон заменил Эмерсона Рояла) в составе, преимущественно помышляя о том, чтобы Френд как можно скорее свистнул об окончании встречи. Он в итоге и свистнул, сорвав отличный выход Сона и Кэйна на одинокого защитника. Впрочем, никто из фанов Шпор на стадионе за это на него не обиделся — три очка были в этот день важнее любой лично статистики.
После матча было вручение призов Лучшему Игроку Сезона (Сон Хын Мин) и автору Лучшего Гола Сезона (Стивен Бергвейн) по версии официальных фан-клубов «Тоттенхэма», а также традиционный для заключительного домашнего матча сезона круг почёта футболистов с их семьями по стадиону.
Шпоры в этот момент на 4-м месте Английской Премьер Лиги, дающем право участия в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. «Арсенал» позади с двухочковым отрывом, но всё это не имеет полного веса, пока не будет сыгран понедельничный матч с «Ньюкаслом», который либо даст Шпорам отпраздновать свой отрыв, либо вернёт врага топ-4.
В любом случае, всё решится в заключительном туре в следующее воскресенье, когда «Тоттенхэм Хотспур» поедет в гости к уже вылетевшему «Норвич Сити». В понедельник же станет ясно только то, с какими минимальными целями нам это предстоит сделать.
![Тоттенхэм Хотспур - Бернли 1:0 (37-й тур АПЛ 2021/22)](http://www.spurs.ru/wp-content/uploads/2022/05/son_kane_vs_burnley.jpg)
Тоттенхэм Хотспур — Бернли 1:0 (37-й тур АПЛ 2021/22)
Тоттенхэм | Бернли | |
|
|
|
|
|
судья: Кевин Френд
боковые: Эдриан Холмс, Саймон Бек
4-й арбитр: Саймон Хупер
судья VAR: Стюарт Аттвелл
ассистент VAR: Мэттью Уилкс
Автор этой записи Артём Е. Любомиров опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4097 записей.
Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru