Прямо перед отчётным матчем Шпоры потеряли из-за травм обоих своих аргентинских полузащитников — Эрика Ламелу и Джовани Ло Сельсо. Так что, даже захоти Жозе Моуринью обойтись без изменений в стартовом составе своей команды, у него бы это не вышло. Тем более, что планов таких у него и не было.

Исход матча фактически решил пенальти за фол Ганна на Соне
В итоге, по сравнению с первым матчем на «Сент-Мэрис» (сравнение с составом на игру АПЛ с «Сити» в любом случае не имеет смысла), «Тоттенхэм Хотспур» произвёл сразу четыре замены в своём стартовом составе, выдвинув на поле Яна Вертонгена, Эрика Дайера, Танги Ндомбеле и Райана Сессеньона вместо Алли, Санчеса, Жедсона и Ло Сельсо. Представители второго списка, за исключением аргентинца, дружно уселись на скамейку запасных.
«Саутгемптон» также существенно перекроил свою основу по сравнению с первой игрой 4-го раунда Кубка Англии, выпустив с первых минут тройку Ориоль Ромеу, Софьян Буфаль и Шейн Лонг, заменившую в стартовом составе Армстронга, Обафеми и Дансо.
Имея на 24 часа меньше времени на подготовку к этой игре, «Тоттенхэм Хотспур» тем не менее смог открыть счёт первым после неудачной откидки Джека Стивенса в своей штрафной прямо на ногу Танги Ндомбеле и удара француза по воротам «Саутгемптона» на 12-й минуте встречи. Злоключения Стивенса в этом эпизоде не закончились: именно от него мяч в итоге и срикошетил в ворота гостей.
Святые, впрочем, оставили остальное игровое время первого тайма полностью за собой, активно атакуя ворота Шпор и на 34-й минуте сравняв счёт на табло, когда Юго Льорис отбил выстрел Редмонда прямо на Шейна Лонга и ирландец сменил цифры на табло на 1:1.
Впрочем, претензии к капитану «Тоттенхэм Хотспур» в этом эпизоде могут быть легко потушены вдохновенной игрой Льориса после перерыва, когда он, к примеру, перевёл на угловой удар головой Янника Вестергора из убойной позиции.
Святые продолжили доминировать на поле и Жозе Моуринью решил оставить расстановку с тремя центральными защитниками, заменив печального Яна Вертонгена на Жедсона Фернандеша, а на исходе часа игрового времени и уставшего Танги Ндомбеле на Деле Алли.

Танги Ндомбеле наносит удар, закончившийся автоголом соперника
«Саутгемптон» успел воспользоваться своим преимуществом, поведя в счёте на 72-й минуте после гола Дэнни Ингза, но уже через шесть минут после этого пас Деле Алли вывел на ворота соперника Лукаса Моуру и счёт снова стал ничейным.
Тот же Деле Алли сделал и ещё один условный голевой пас, бросив в прорыв Сон Хын Мина в заключительную пятиминутку основного времени, итогом чего стал фол Ангуса Ганна на корейце в собственной штрафной и назначение одиннадцатиметрового удара, уверенно реализованного самим пострадавшим.
«Игра моей команды была ограничена. Для меня ограничения были в тех игроках, которые были доступны и недоступны. Для них ограничение было в том, что играть нужно было всего через пару дней после очень напряжённого матча», — сказал Жозе Моуринью.
«Мы играли против очень хорошей команды, и мы играли против лучшей команды на поле, но мы заслужили победу учитывая наши ограничения. У соперника были их лучшие игроки, у них был на один день больше для отдыха, они были свежее».
Думаю, я справился очень хорошо, руководя командой с таким большим количеством сложностей. Я перешёл от пятёрки защитников к игре в четыре именно тогда, когда мог. А Деле Алли стал ключом к победе.
Игроки играли от души и сердца, отдав себя полностью. Четыре матча за два раунда, действительно трудно для парней. Они заслужили быть счастливыми», — заключил главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

Лукас Моура сравнял счёт с паса Деле Алли
Тоттенхэм | Саутгемптон | |
|
|
судья: Дэвид Кут
боковые: Ли Беттс, Саймон Беннетт
4-й арбитр: Джаред Жиллетт
судья VAR: Стюарт Аттвелл
ассистент VAR: Марк Перри
Автор этой записи Артём Е. Любомиров опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4098 записей.
Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru